Kurse im Schuljahr 2023/24
Ansprechpartner: Corinna Bürgel, buergel@kinderwege.de, Tel.: 122 86 121
Montag
- Handarbeit, ab 2. Klasse, Alexandra und Esther Weinell, 14.30-16.00 Uhr im Langhaus BSS
- Zirkus ab 2. Klasse, Corinna Bürgel, 14.30-16.00 Uhr in der Turnhalle BSS
- Formationstanz, ab 5. Klasse, Ernesto Rych, 14.15-15.45 Uhr im Ballettraum ES
- Parkour, ab 5. Klasse, Nils Marckwardt, 14.30-16.00 Uhr in der kleinen Turnhalle ES
- Backen und Kochen, ab 4. Klasse, Ulrike Meyer-Sura, 14.30-16.00 Uhr in der Röhre
- Lego-Technik Werkstatt, ab 5. Klasse, Patrick Pfau, 14.30-16.00 Uhr in der Röhre
- Musik-Club, ab 5. Klasse, Amelie Febes Dias, 14.30-16.00 Uhr in der Röhre
- Die Job-Checker:Innen, ab 8.Klasse, Sigrid Fischer 14.30-16.00 Uhr in der Röhre
- Spanisch ab Klasse 5 , Amelie Febes Dias, 16.00-17.30 Uhr in der Röhre
- Backen ab 4. Klasse, Ulrike Meyer-Sura, 16.15-17.45 Uhr in der Röhre
- Programmieren, ab 7. Klasse, Patrick Pfau, 16.15-17.45 Uhr in der Röhre
Dienstag
- Morgenband für BSS
- Tanzen mit Ernesto Klasse 1-4, Ernesto Rych, 13.30-15.00 Uhr in der Turnhalle der MS
- Nähkurs ab 4. Klasse, Ulrike Meyer-Sura, 14.30-16.00 Uhr in der Röhre
- Lego-Kreativclub ab 3. Klasse, Melina Trautenbach, 14.30-16.00 in der Röhre
- Deutsch mit Spaß, 14.30-16.00 h Uhr in der Röhre
- Pen and Paper Fantasyspiel für Anfänger, ab 5. Klasse, Maren Mainusch, 14.30-16.00 Uhr in der Röhre
- Medien- und Filmclub, ab 5. Klasse, Lin an Tran, 14.30-17.45 h in der Röhre
- Design-Club ab 4. Klasse, Ulrike Meyer-Sura, 16.00-17.30 Uhr in der Röhre
- Pen and Paper Fantasyspiel für Fortgeschrittene, ab 7. Klasse, Maren Mainusch, 16.00-18.00 Uhr in der Röhre,
Mittwoch
- Musik für BSS, Christian Wolf, 13.30-14.30
- Tischtennis für alle, Tino Salzwedel, 13.30-14.30 Uhr in der Turnhalle MS
- Elektronik Werkstatt ab 4. Klasse, Stephan von Lingelsheim, 14.30-16.00 Uhr in der Werkstatt der BSS, am Ende des Langhauses auf dem Schulhof der BSS
- Segeln auf der Wakenitz, Voraussetzung: Bronze Schwimmabzeichen, Thomas Wilms, LKV, 17.00-19.00 Uhr am Wakenitzufer 13
Donnerstag
- Morgenband für BSS, 8.00-8.45 Uhr
- Fußball 2.-4. Klasse, Roman Schick, 13.45-15.00 Uhr alternativ in der Turnhalle BSS,
Bolzplatz Fleischhauerstr oder Sportzentrum Falkenwiese, Treffpunkt MS
- Glückskekse Museums AG, 3./4. Klasse, 14.30-15.30 Uhr im St. Annen-Museum, Treffpunkt MS
- Medien.Kreativ-Spezial, ab Klasse 5, Maren Mainusch, 14.30-16.00 Uhr in der Röhre, 1. HJ
- Kreativ-Club ab 4. Klasse, Swetlana Lang, 14.30-16.30 Uhr in der Röhre, zunächst 1.HJ
- Digitale Kunst, ab Klasse 5, Maren Mainusch, 16.15-17.45 Uhr in der Röhre, 1. HJ
- Tanzen „rund um“ ab 5. Klasse, Swetlana Lang, 16.15-17.45 Uhr in der Röhre, zunächst 1.HJ
Freitag
- Kochen und Backen ab 3. Klasse, Sabine Pump, 14.00-15.30 Uhr in der Lehrküche der BSS
- Kunstwerkstatt ab 3. Klasse, Monika Sava, 14.30-16.00 Uhr in der Röhre halbjährig